Traditionsgemeinschaft Bw Halle P e.V.

26.06.2021 - Sonderzug "150(+1) Jahre Leipzig-Posener-Eisenbahn" nach Poznan

Foto-Copyright: Gunter v. HartwigReisen Sie mit uns im "D-Zug" nach Poznań (Posen, PL). Als Zuglok ist u.a. die ölhauptgefeuerte Schnellzug-Dampflokomotive 01 509 vorgesehen.

Posen, einst Hauptstadt der Provinz Posen, ist heute noch die Hauptstadt der Provinz Wielkopolskie (Großpolen). Ihre strategisch bedeutende Lage zwischen Berlin und Warschau hat entscheidend zu ihrer jahrhundertelangen Bedeutung als wichtige Handelsstadt Polens beigetragen.

Erkunden Sie mit uns die historische Altstadt, unternehmen Sie eine Fahrt mit der schmalspurigen Parkeisenbahn Maltanka oder/und besuchen Sie einen der beiden Zoos der Stadt. Ein Ausflug mit Dampflok PT47 und polnischen Wagen ist ebenso in Vorbereitung bzw. buchbar.

Reisen Sie mit uns in gemütlichen Seitengangwagen (Abteilwagen) der ehemaligen Deutschen Reichsbahn von Leipzig Hbf über Halle (Saale) Hbf, Eilenburg, Torgau, Falkenberg (Elster), Doberlug-Kirchhain, Finsterwalde, Calau und Cottbus nach Poznań (Posen, PL). Bespannt wird unser Sonderzug von Leipzig Hbf bis Cottbus mit unserer Elektrolokomotive 243 005, ab Cottbus übernimmt vsl. die Dampflokomotive 01 509 die Bespannung des Sonderzuges!

Unser Sonderzug wird durch einen Speise- und Bistrowagen bewirtschaftet. Die Fahrpreise gelten für die Hin- und Rückfahrt und beinhalten eine Platzreservierung. Die angegebenen Fahrzeiten entsprechen dem Planungsstand 10/2020.

Bahnhof Hinfahrt Rückfahrt
Leipzig Hbf 05:00 ↓ 00:40
Halle (Saale) Hbf 05:30 ↓ ↑ 00:05
Eilenburg 05:50 ↓ ↑ 23:30
Torgau 06:05 ↓ ↑ 23:10
Falkenberg (Elster) 06:20 ↓ ↑ 22:55
Doberlug-Kirchhain 06:35 ↓ ↑ 22:40
Finsterwalde 06:45 ↓ ↑ 22:30
Calau 07:05 ↓ ↑ 22:15
Cottbus 08:35 ↓ ↑ 21:20
Poznań (Posen, PL) 11:55 ↑ 17:55

Diese Fahrt ist ein Gemeinschaftsprojekt von Traditionsgemeinschaft Bw Halle P e.V. + Lausitzer Dampflok Club e.V.; Fahrkarten ab Cottbus buchen Sie daher bitte beim Lausitzer Dampflok Club e.V.. Unser Flyer zur Fahrt zum Download.

Bitte beachten Sie bitte: Bei den Ausflügen sind immer Fußwege mit dabei! Die Fahrt findet nur bei Erreichen der Kostendeckung/Mindestteilnehmerzahl statt. Bei Fahrtausfall erhalten Sie selbstverständlich Ihren Fahrpreis vollständig zurück, weitere Ansprüche sind jedoch ausgeschlossen. Das gültige Zahlungsmittel in Polen ist der Zloty, nicht der Euro (auch wenn der stellenweise angenommen wird). Da es sich um eine Fahrt ins Ausland handelt, ist das Mitführen eines Ausweisdokumentes Pflicht, auch für Kinder! (Personalausweis oder Reisepass).

(Bild-Copyright: Gunter v. Hartwig)

26.06.2021 - Sitzplatz im Großraum

Fahrkarten für Kinder (6 - 16 Jahre) sind bereits für 29,00 € erhältlich. Bitte wählen Sie die entsprechende Tarifoption aus!

109.00 €
(Inkl. 5% Steuern)
* Tarif:

26.06.2021 - Sitzplatz im Abteil

Fahrkarten für Kinder sind bereits für 29,00 € erhältlich. Bitte wählen Sie die entsprechende Tarifoption aus!

119.00 €
(Inkl. 5% Steuern)
* Tarif:

26.06.2021 - Abteil (für bis 6 Personen)

Besonders günstig für kleine Reisegruppen (= 89 € p.P. bei 6er-Belegung), oder wenn Sie die Reise im eigenen Abteil bevorzugen...

535.50 €
(Inkl. 5% Steuern)
* Zustieg:

26.06.2021 - Liegewagen-Abteil (für bis 6 Personen)

Für beste Erholung während der Fahrt empfehlen wir eines der wenigen Liegewagen-Abteile (= 139 € p.P. bei 6er-Belegung)!

833.50 €
(Inkl. 5% Steuern)
* Zustieg:

26.06.2021 - Ausflug 1: Maltanka und Zoo

Die Schmalspurbahn Maltanka, einer der letzten polnischen Schmalspurbahnen mit einer Spurweite von 600 mm, führt am Ufer des Sees Malta entlang und endet am neuen Zoologischen Garten.

Mit dem Ausflug 1, unserem Familienausflug, fahren Sie mit der Kleinbahn und besuchen den Zoo. Natürlich ist auch hier ein Mittagessen dabei.

Für Kinder ist der Ausflug für 25 Euro verfügbar. Bitte wählen Sie die entsprechende Tarifoption aus!

35.00 €
* Tarif:

26.06.2021 - Ausflug 2: Altstadt von Posen erleben

Besonders sehenswert ist die Posener Altstadt mit dem Alten Rathaus und dem Alten Markt, an dem ein Häuser-Ensemble aus der Renaissance steht, sowie die Kathedrale, welche die älteste Polens ist und sich auf der Dominsel befindet.

Erkunden Sie die Stadt Poznan mit einer Stadtrundfahrt/-gang. Ein Mittagessen ist inklusive.

Für Kinder ist der Ausflug für 20 Euro verfügbar. Bitte wählen Sie die entsprechende Tarifoption aus!

30.00 €
* Tarif:

26.06.2021 - Ausflug 3: Eisenbahn und Sroda/Schroda

Sroda Wielkopolska, auf deutsch "Schroda", hat eine ganz besondere Attraktionen zu bieten - die historische Schmalspurbahn zwischen Sroda und Zaniemyl. Sie ist ein Relikt eines Eisenbahnnetzes, welches Anfang des 20. Jahrhunderts entstand und Kobylepole mit Zaniemyl verbunden hat.

Fahren Sie mit historischen Bussen von Posen nach Sroda. Von dort aus geht es weiter mit der Schmalspurbahn über die 14 Kilometer lange Strecke nach Zaniemyl. Unterwegs sind Fotohalte sowie eine Pause mit deftigen Speisen geplant.

Wichtiger Hinweis: Dies ist ein reiner nostalgischer Eisenbahnausflug; Sie kommen nicht in die Stadt Poznan!

Für Kinder ist der Ausflug für 25 Euro verfügbar. Bitte wählen Sie die entsprechende Tarifoption aus!

35.00 €
* Tarif:

26.06.2021 - Ausflug 4: Eisenbahn und Bw Wolsztyn/Wollstein

Es ist das letzte Bahnbetriebswerk mit Plandampf. Fahren Sie mit uns ab Posen mit Dampflok PT47 über die Nebenstrecke nach Wolsztyn. Hier haben Sie die Möglichkeit, fern von Trubel das Werk zu besichtigen, Fotos zu machen und mehr über dieses Werk, sowie die Stadt zu erfahren. Bei einem deftigen Imbiss können die Gespräche mit den polnischen Kollegen beginnen. Wolsztyn ist etwas besonderes, nutzen Sie die Gelegenheit, einmal hinter die Kulissen zu schauen!

Wichtiger Hinweis: Dies ist ein reiner nostalgischer Eisenbahnausflug, Sie kommen nicht in die Stadt Poznan!

Für Kinder ist der Ausflug für 29 Euro verfügbar. Bitte wählen Sie die entsprechende Tarifoption aus!

39.00 €
* Tarif: